В первый час рабочий изготовил 1/4 часть дневной нормы во второй час 20% дневной нормы а в третий час на 2 детали больше чем во второй час Сколько деталей составляет дневная норма рабочего если после 3 часов работы ему осталось изготовить 5 деталей

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 02:44
    0
    За 3 часа 65%

    осталось 7 деталей (35%)

    х/65 = 7/35

    х=13

    13+7=20 деталей дневная норма
  2. 12 января, 03:15
    0
    Х дневная норма

    1/4 х в первый час

    0,2 х во второй час

    0,2 х+2 в третий час

    1/4 х+0,2 х+0,2 х+2+5=х

    0,25 х+0,4 х+7=х

    0,65 х+7=х

    7=х-0,65

    7=0,35 х

    х=7/0,35

    х=20 деталей дневная норма