Помогите решить задачи 1) в трёх ящиках 110 кг яблок. В первом на 35 кг больше, чем во втором, а во втором на 15 кг больше, чем в третьем. Какова масса яблок в каждом ящике 2) Спортсмен во время тренировки сделал три забега. Второй забег был на 50 метров длиннее первого, а третий на 60 метров короче второго. Сколько метров составил третий забег, если спортсмен во время тринеровки пробежал 610 метров

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:45
    0
    Х (кг.) - количество яблок в 3 ящике.

    Х+15 - количество яблок во 2 ящике.

    Х+15+35 - количество яблок в 1 ящике.

    1) Х+Х+15+Х+15+35 = 110

    3 Х + 65 = 110

    3 Х = 110-65

    3 Х = 45

    Х = 45:3

    Х = 15 (кг.) - в 3 ящике

    2) 15+15 = 30 (кг.) - во 2 ящике.

    3) 30 + 35 = 65 (кг.) - в 3 ящике.

    Вторая задача решается по такому же принципу, только там надо найти только третий забег. За Х (м.) возьми третий забег.

    Уравнение будет

    Х+60 - второй забег

    Х+60-50 - первый забег

    Х+Х+60+Х+60-50 = 610

    Реши это уравнение и в метрах получишь ответ, то есть длину третьего забега.