В первой коробке 5 исправных деталей и 3 бракованных, во второй 4 исправных и 2 бракованных. Из первой коробки во вторую переложили одну деталь, после чего из второй коробки извлекли одну деталь. Найти вероятность того, что извлеченная деталь исправна.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:14
    0
    В 1 коробке 8 деталей, из них 5 исправных и 3 брака.

    Во 2 коробке 6 деталей, 4 исправных и 2 брака.

    С вер-тью 5/8 мы переклвдываем исправную деталь, Иво 2 коробке стало 7 деталей, из них 5 исправных. Вероятность достать исправную

    P (1) = 5/8*5/7=25/56

    С вероятностью 3/8 мы перекладываем брак, тогда во 2 коробке будет 7 деталей, из них 4 исправных.

    Вероятность вынуть исправную

    P (2) = 3/8*4/7=12/56

    Общая вероятность

    P=P (1) + P (2) = 25/56+12/56=37/56