В ящике 6 стандартных и 5 нестандартных деталей.

а) извлекли одну деталь. найти вероятность того что она стандартная

б) извлекли 5 деталей найти вероятность того что среди них 3 стастандартных и 2 нестандартные детали

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:59
    0
    1) всего 6+5=11 деталей

    а) р=6/11≈0,55

    б) количество способов выбора выбора 3-х стандартных их 6-ти стандартных: 6! / (3!*3!) = 6*5*4 / (3*2) = 5*4=20 - ю способами

    количество способов выбора 2-х из 5-ти: 5! / (2!*3!) = 5*4/2=10-ю сп.

    количество способов выбора 3+2=5-ти из 11-ти:

    11! / (5!*6!) = 11*10*9*8*7*6 / (5*4*3*2) = 462

    вероятность того, что из 5-ти извлеченных деталей 3 станд. и 2 нестанд:

    Р=20*10/462=100/231≈0,433

    ответ а) 0,55 б) 0,433