В первом ящике содержится 20 деталей, из них 15 стандартных; во втором-30 деталей, из них 24 стандартных; в третьем - 10 деталей, из них 6 стандартных. Найти вероятность того, что наудачу извлеченная деталь из наудачу взятого ящика-стандартная.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:45
    0
    Всего деталей в трёх ящиках = 20+30+10=60

    Вероятность вытащить деталь из 1 ящика=20/60=1/3.

    Вероятность вытащить деталь из 2 ящика = 30/60=1/2.

    Вероятность вытащить деталь из 3 ящика = 10/60=1/6.

    Вероятность вытащить стандартную деталь из 1 ящика = 15/20=3/4.

    Вероятность вытащить станд. деталь из 2 ящика = 24/30=3/5.

    Вероятность вытащить станд. деталь из 3 ящика = 6/10=3/5.

    По формуле полной вероятности:

    Р=1/3·3/4+1/2·4/5+1/6·3/5=3/4