В трех ящиках находится по 10 деталей, из них в первом 6 стандартных, во втором 8 стандартных, в третьем 9 стандартных. Наудачу из каждого ящика достают по одной детали. Найти вероятность, того что не менее двух деталей будут стандартные

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:12
    0
    найдем вероятность того, что две детали будут стандартные:

    первая и вторая стандартные: 6/10 * 8/10 * (10-9) / 10 = 48/1000

    первая и третья стандартные: 6/10 * (10-8) / 10 * 9/10 = 108/1000

    вторая и третья стандартные: (10-6) / 10 * 8/10 * 9/10 = 288/1000

    вероятность того, что две стандартные детали:

    48/1000 + 108/1000 + 288/1000 = 444/1000

    вероятность того, что все три стандартные: 6/10 * 8/10 * 9/10 = 432/1000

    Р (не менее двух стандартных) = 444/1000 + 432/1000 = 876/1000 = 0,876

    Ответ: 0,876