В двух бочках вместе 1062 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2:5 бензина, а из второй бочки взяли 1:8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:28
    0
    X+y=1062

    x-0.4x=y-0.125y

    0.6x=0.875y

    y=1062-x

    0.6x=0.875 * (1062-x)

    0.6x=929.25-0.875x

    0.6x+0.875x=929.25

    1.475x=929.25

    x=929.25/1.475

    x=630

    y=1062-630=432

    Ответ: 630 л в первой, 432 л во второй

    проверка

    630+432=1062

    630-0,4*630=432-0,125*432

    630-252=432-54

    378=378