В треугольнике ABC известно, что угол ВАС=64 градуса, AD-биссектриса. Найдите угол BAD. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 16:26
    0
    Биссектриса делит угол ВАС попалам, поэтому угол

    ВАД=1/2 угла ВАС=1/2*64=32 град
  2. 5 мая, 16:26
    0
    Угол BAC=71°

    т. к угол А в треугольнике ВАD равен 90:2=45°, а угол В=64° по условию=>

    по свойству треугольника:

    угол А+угол В+угол D=180°

    45°+64°+угол В=180°

    109+угол В=180°

    угол В=180°-109°

    угол В=71°