Собственная частота теплохода 35 км/ч, скорость течения реки 5 км/ч. Расстояние между причалами 240 км. сколько времени затратит теплоход на путь от одного причала до другого и обратно?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 06:43
    0
    Vпротив течения = 35 км/ч

    Vпо течению = 35+5 км/ч

    S=240 км

    35+5=40 км/ч

    240:40=6 - часов
  2. 25 марта, 08:30
    0
    Находим скорость по течению:

    1) 35+5=40 (км/ч) V по течению

    Найдем время, потраченное на путь до другого причала.

    2) 240:40=6 (ч) плывет до причала

    Находим скорость против течения:

    3) 35-5=30 (км/ч) V против течения.

    Время, затраченное на обратный путь:

    4) 240:30=8 (ч) t обратно

    Сложим полученное.

    5) 6+8=14 (ч)

    Ответ: теплоход затратит 14 часов.