За три недели отремонтировали 69 км дороги. За первую неделю отремонтировали три пятых (дробь) от третьей неделю, а за вторую - 70% от третьей недели. Сколько км дороги отремонтировали за каждую неделю? Нужно решить уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:44
    0
    Пусть х км дороги отремонт. за 3-ю неделю, тогда за первую отрем-ли 3/5 х, а за вторую отрем-ли 0,7 х или 7 х/10, зная по усл зад, что за 3 недели отрем-ли 69 км сост ур-е:

    х+3 х/5+7 х/10=69

    (10 х+6 х+7 х) / 10=69

    23 х=69*10

    х=30 км отрем-ли за 3-ю нед

    30/5*3=18 км отр-ли за первую,

    30 км - 100%

    х км - 70%

    х=30*70/100 = 21 км за вторую

    проверка 30+18+21=69 км