X^2+У^2=17 (Х+У) ^2

ХУ=2 (Х+У)

Как решить эту систему?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:57
    0
    Прибавим к первому уравнению 2 вторых.

    (х+у) ^2=17 (x+y) ^2+4 (x+y)

    Если х не - у, то делим на х+у

    х+у=17 (х+у) + 4

    16 (х+у) = - 4 х+у=-0,25

    4 х=-1-4 у

    ху=-0,5

    х = - 0,5/у

    у-0.5/у=-0,25

    у*у+0,25 у=0,5

    у*у+2/8 у+1/64=1/2+1/64

    (у+1/8) ^2=33/64

    y1=-1/8+sqrt (33/64) y2=-1/8-sqrt (33) / 8

    x1=-1/8-sqrt (33) / 8 x2=-1/8+sqrt (33) / 8

    Теперь рассмотрим слкчай х=-у.

    Очевидно, получим еще решение

    х=0, у=0.