Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=1/3x^3-5/2*x^2+6x-7 на числовом отрезке [2,4]

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:05
    0
    y=1/3x^3-5/2*x^2+6x-7

    y'=x^2-5*x+6x=0

    d=25-24=1

    x1 = (5+1) / 2=3

    x2 = (5-1) / 2=2

    при х0 функция возрастает

    при 2
    при x>3 y">0 функция возрастает

    Наибольшее в точке х=2

    y=1/3*2^3-5/2*2^2+6*2-7=-2⅓

    Наименьшее в точке х=3

    y=1/3*3^3-5/2*3^2+6*3-7=-2.5