Дана функция f (x) = 3x - 3

а) найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [0; 2]

б) на каком отрезке функция принимает наибольшее значение, равное 25, наименьшее значение, равное 1.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:19
    0
    f (x) = 3x - 3

    [0; 2]

    f (0) = - 3

    f (2) = 3

    так как 0<2 и f (0)
    наибольшее значение на данном отрезке достигается в точке 2 и равно 3

    б) f (x) = 3 х-3

    Данная функция возрастает на всей области определения, поэтому найдем

    f (x) = 25

    f (x) = 1

    3 х-3 = 25 3 х-3 = 1

    3 х = 28 3 х=4

    х = 28/3 х=4/3

    28/3 >4/3 и 25> 1 = > данная функция возрастает на [4/3; 28/3]