Построить график функции y=--x^2+2x+3

1) При каких значения x функция принимает положительное (отрицательные) значения

2) При каких значениях x функция убывает (возрастает)

3) При каких значениях x функция принимает наибольшее значение и найти это значение

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:59
    0
    У=-x²+2x+3

    координаты вершины

    х=-b/2a=2/2=1

    y (1) = - 1+2+3=4

    точки пересечения с ОХ

    у=-х²+2 х+3=0

    d=4+12=16

    x1 = (-2+4) / (-2) = - 1

    x2 = (-2-4) / (-2) = 3

    точка пересечения с ОУ

    х=0

    у (0) = 3

    1) у>0 при х∈ (-1; 3)

    у<0 при х∈ (-∞; -1) ∪ (3; +∞)

    2) у возрастает при х∈ (-∞; 1)

    у убывает при х∈ (1; +∞)

    3) наибольшее значение в вершине х=1 у=4