Постройте график функции y=2x-4 и определите по графику, как изменяется значение функции y, когда: а) x возрастает от 2 до 5; в) x убывает от 3 до - 2; б) x убывает от 1 до - 1; г) x возрастает от - 3 до 4

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:43
    0
    Надо построить прямую.

    Для этого найти две точки, принадлежащие графику

    х=0, тогда у=2·0 - 4 = - 4

    х=2, тогда у=2·2-4=0

    Через точки (0; - 4) и (2; 0) провести прямую

    Она будет возрастать

    При х=2 у = 0

    при х=5, у = 2·5 - 4=6

    а) если х возрастает от 2 до 5, то у возрастает от 0 до 6

    При х=-1 у=2· (-1) - 4=-6

    при х=1 у=2·1-4=-2

    б) если х возрастает от - 1 до1, то у возрастает от - 6 до - 2

    При х=3 у=2·3-4=2

    при х=-2 у = 2· (-2) - 4=-8

    в) если х убывает от 3 до (-2), то у убывает от 2 до - 8

    При х=-3 у = 2 (-3) - 4=-10

    При х=4 у=2·4-4=4

    г) если х возрастает от - 3 до 4, то у возрастает от - 10 до 4