Найдите наименьшее значение функции y=x^3-27*x на отрезке [0; 4]

Найдите наименьшее значение функции y=x^3-3*x^2+2 на отрезке [1; 4]

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:21
    0
    1) y'=3x^2-27

    3x^2-27=0

    x^2-9=0

    x1=3, x2=-3 (не принадлежит промежутку)

    y (0) = 0

    y (3) = 27-81=-54 (наименьшее)

    y (4) = 64-108=-44

    2) y'=3x^2-6x

    3x^2-6x=0

    3x (x-2) = 0

    x1=0 (не принадлежит промежутку), x2=2

    у (1) = 1-3+2=0

    у (2) = 8-12+2=-2 (наименьшее)

    у (4) = 64-48+2=18

    Перепроверьте на всякий случай