Помогите с задачей

до обеда магазин продал 5/9 тортов. После обеда он продал половину остатка, да ещё 12 тортов. Сколько тортов продано за день?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:16
    0
    Задание:

    До обеда в магазине продали 5/9 тортов. После обеда персонал этого же магазина продал половину остатка и ещё 12 тортов. Вечером тортов уже не оставалось.

    Вопрос:

    Сколько тортов продали в магазине всего?

    Решение:

    Раз вечером ничего не оставалось, а из условия мы узнали, что после обеда продали 1/2 остатка и 12 тортов, то:

    1/2 остатка = 12 тортов. Из этого следует, что остаток равен:

    12 * 2 = 24 торта.

    Сам по себе остаток равен:

    1 - 5/9 = 4/9 от всей проданной продукции. А раз так, тогда всего продали:

    24 : 4 * 9 = 54 торта.

    Ответ: Всего в магазине продали 54 торта.