До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка и последние 12 тортов. Сколько тортов продано за день?

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 03:33
    0
    1.12*2=24 (тортов) - 1/2 остатка без 12 тортов. 2.24+12=36 (тортов) - продали после обеда. 3.36:9=4 (тортов) - 1/94.4*5=20 (тортов) - до обеда. 5.36+20=56 (тортов) - продано за день. х-тортов было до открытия магазина 5 х/9-тортов продали до обедах-5 х/9 тортов осталось до обеда (х-5 х/9) : 2+12 тортов продали после обеда если учесть, что были проданы все торты, то 2 х/9+12=4 х/92 х/9=122 х=108 х=54 значит 54 торта продали за весь день
  2. 16 июня, 07:26
    0
    Остаток - 4 торта, соответственно половина от остатка - 2 (4:2 = 2)

    Итоговое кол-во проданных тортов = 5 + 2 + 12 = 19