Помогите решить задачу.

До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка и последние 12 тортов. Сколько продано тортов за день?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:34
    0
    х тортов всего

    5/9 х тортов продано до обеда

    х - 5/9 х = 4/9 х - остаток.

    4/9 х: 2 = 2/9 х тортов продано после обеда

    составим уравнение

    х-5/9 х-2/9 х=12

    2/9 х = 12

    х=12 : 2/9=12*9:2

    х = 54 торта было продано за день

    1) 1-5/9=4/9 остаток от всех тортов

    2) 4/9*1/2=2/9 половина остатка

    3) 4/9-2/9=2/9 это 12 тортов

    4) 12:2/9=12*9:2=54 торта продано за день

    Ответ: 54 торта