Фома, выполняя свой домашнюю работу, тратит на выполнение д/з по математике 60% времени, 20% от оставшегося времени у него уходит на задание по литературе. Определите, сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение д/з, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут.

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 08:34
    0
    Раз Фома выполняет д/з по литературе за 40 минут, что является 20% оставшегося времени, то 100 % оставшегося времени равны 40 * (100:20) = 40 * 5 = 200 минут. Оставшееся время = 100 - 60 = 40% от всего времени, значит всё время равно 200 : 40 * 100 = 500 минут.

    Ответ: Всего у Фомы на выполнение заданий уходит 500 минут, или же 8 часов 20 минут.
  2. 5 сентября, 10:41
    0
    Выясним, сколько времени у Фомы уходит на выполнение всего домашнего задания, кроме математики: 40 : 0,2 = 200 мин. Поскольку 60% от общего времени выполнения домашнего задания уходит на математику, то 200 минут составляет 40% от общего времени: 200 : 0,4 = 500 мин