Два купца начали торговлю друг с другом. Фома на половину

имеющихся денег купил у Ерёмы тканей. Затем Ерёмы на половину своих денег купил у Фомы бисера, потом Фома заплатил половину своих денег Ерёме за меха. В результате у

Фомы-1250, а у Ерёмы-2750. сколько денег было у каждого из купцов?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:19
    0
    Ф - было у Фомы

    е - было у Еремы

    ф-0,5 ф+0,5 е-0,5 ф=1250

    0,5 е=1250

    е=1250/0,5=2500 - было у Еремы

    2500+0,5 ф-0,5*2500+0,5 ф=2750

    2500+0,5 ф-1250+0,5 ф=2750

    ф=2750-1250=1500 - было у Фомы