В трёх пакетах 950 г бисера. В одном пакете бисера в полтора раза болше, чем в другом, но в полтора раза меньше, чем в третьем. Сколько граммов бисера в каждом макете?

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 03:04
    0
    X=200,1.5x=300,2.25x=450
  2. 1 февраля, 06:16
    0
    Пусть в первом пакете x грамм бисера.

    Тогда во втором х/1,5 грамм.

    Тогда в третьем 1,5*х грамма.

    Общий вес 950 грамм, значит:

    х + (х/1,5) + 1,5*х=950

    приведем к общему знаменателю, умножив все на 1,5

    1,5 х+х+2,25 х=1425

    складываем подобные слагаемые

    4,75 х=1425

    х=1425/4,75

    х=300 грамм в первом пакете

    Тогда во втором пакете х/1,5=200 грамм

    Тогда в третьем пакете 1,5*х=450 грамм

    Проверка: 300+200+450=950, что удовольтворяет условию задачи

    Ответ: 300 грамм; 200 грамм; 450 грамм