Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратить на выполнение задания по математике 60 % своего времени, 20 % от оставшегося времени у него уходит на задания по литературе. определите сколько всего времени уходит на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут ответ укажите в минутах

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:32
    0
    40 минут это 20 %

    40 : 100 : 0.2 = 2 минуты - это 1%

    2 * 60 = 120 минут Фома тратит на математику

    120 + 40 = 160 минут - Фома тратит на выполнение всей домашней работы
  2. 4 июля, 12:31
    -1
    Х - время, которое Фома тратит на домашнее задание

    60% : 100% · х = 0,6 х - время, которое Фома тратит на математику

    х - 0,6 х = 0,4 х - оставшееся после математики время

    0,4 х · 20% : 100% = 0,08 х - время, которое Фома тратит на литературу

    0,08 х = 40

    х = 40 : 0,08 = 500 (мин)

    Ответ: 500 мин