У древнегреческого математика Пифагора сприсили:"Сколько у вас учеников?" он ответил: "Пловина моиx учеников ищучает математику, четверть-природоведение, 1/7 приводят время в раздумьяx, а 3 оставшиxся являются девочками". Сколько учеников было у Пифагора?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:34
    0
    Псть Х - это все ученики, тогда:

    х - (1/2 + 1/4 + 1/7) х = 3

    x = 3 / (1 - (14 + 7 + 4) / 28) = 3 * 28/3 = 28 учеников было у Пифагора