Автобус и грузовая машина, скорость которой на 14 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 454 км. Найдите скорости автобуса и грузовика, если известно, что они встретились через 2,5 часа после выезда.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:46
    0
    Скорость автобуса = х (км/ч)

    Скорость машины = (х + 14) км/ч

    Скорость сближения = (х + х + 14) = (2 х + 14) км/ч

    По условию задачи составим уравнение:

    2,5 * (2 х + 14) = 454

    5 х + 35 = 454

    5 х = 454 - 35

    5 х = 419

    х = 83,8

    х + 14 = 83,8 + 14 = 97,8

    Ответ: 83,5 км/ч - скорость автобуса; 97,8 км/ч - скорость машины.