На складе книг в четыре раза больше чем в магазине. Со склада вывезли 340 книг. а магазин продал 55 книг, количество книг на складе и в магазине стало поровну. Сколько книг было в магазине в начале?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 23:11
    0
    Пусть в магазине было х книг, тогда на складе 4 х. Со склада вывезли 340, значит стало 4 х-340 книг. В магазине продали 55, значит стало х-55 книг. По условию их стало поровну, значит

    4 х-340=х-55

    4 х-х=340-55

    3 х=285

    х=95 - книг в магазине

    4*95=380 книг на складе
  2. 16 ноября, 23:47
    0
    4 х-340=х-55

    3 х=285

    х=95 (книг) - в магазине

    4 х=4*95=380 (книг) - на складе