Известно что набор из 6 сладиков, 5 кисликов и 4 мнямников дороже набора из 3 сладиков, 4 кисликов и 5 мнямников на 70% на сколько процентов набор из 4 сладиков, 5 кисликов и 6 мнямников дороже набора из 3 сладиков, 4 кисликов и 5 мнямников?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:07
    0
    Состав им уравнение по условию.

    На 70% дороже - это значит в 1,7 раза дороже.

    6 С + 5 К + 4 М = 1,7 (3 С + 4 К + 5 М)

    6 С + 5 К + 4 М = 5,1 С + 6,8 К + 8,5 М

    0,9 С = 1,8 К + 4,5 М

    Умножаем всё на 10 и делим на 9.

    С = 2 К + 5 М

    Подставляем в то, что надо найти.

    4 С + 5 К + 6 М = 8 К + 20 М + 5 К + 6 М = 13 К + 26 М = 13 (К + 2 М)

    3 С + 4 К + 5 М = 6 К + 15 М + 4 К + 5 М = 10 К + 20 М = 10 (К + 2 М)

    Первая покупка стоит 13 частей, а вторая 10 таких же частей.

    Первая на (13-10) / 10 = 3/10 = 30% дороже.