набор красок на 24 р. дороже набора фломастеров. За 3 набора красок заплатили столько же сколько за 5 наборов фломастеров. сколько стоит олин набор красок и сколько стоит один набор фломастеро?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:24
    0
    х - краски

    у - фломастеры

    х-у=24

    х=24+у

    3 х=5 у, подставляем значение х

    3 (24+у) = 5 у

    72+3 у=5 у

    3 у-5 у=-72

    -2 у=-72

    у=72/2

    у=36 - цена фломастеров

    х=24+36=60 цена красок.

    Ответ: краски 60 руб., фломастеры 36 руб.