Восьмиклассник Саша заметил, что у девочек в его классе либо две, либо пять косичек. Саша посчитал, что у всех девочек в классе 23 косички. Сколько девочек в классе, если известно, что их больше 7.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:31
    0
    Пусть девочек с пятью косами y, тогда заметим, что у - нечетное

    девочек с двумя косами - х

    по условию: 2 х + 5 у = 23

    х + у > 7

    {2x + 5y = 23

    {2x + 2y > 14

    (2x + 5y - 2x - 2y) < 23 - 14

    3y < 9

    y < 3

    единственное нечетное натуральное число меньше 3 это 1

    у = 1

    2 х + 5 = 23

    2 х = 18

    х = 9

    Ответ: 9 девочек с двумя косами и одна с 5 косами