Бак наполняется водой через две трубы: через первую - за 14 мин, через вторую за 21 мин. За сколько минут бак наполнится через две трубы при их совместной работе? Ответьте на вопрос задачи, если бак наполнится через первую трубу: 1) за 16 мин, через вторую за 24 мин.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:52
    0
    1 труба за 1 минуту наполнит 1/14 часть бассейна

    2 труба за 1 минуту наполнит 1/21 часть бассейна

    Обе трубы за 1 минуту наполнят 1/14 + 1/21 = 5/42 часть бассейна

    Весь бассейн две трубы наполнят 1:5/42=42/5=8,4 минуты.

    1 труба за 1 минуту наполнит 1/16 часть бассейна

    2 труба за 1 минуту наполнит 1/24 часть бассейна

    Обе трубы за 1 минуту наполнят 1/16 + 1/24 = 5/48 часть бассейна

    Весь бассейн две трубы наполнят 1:5/48=48/5=9.6 минуты.