Бак наполняют через две трубы: через первую - за 14 минут, через вторую - за 21 мин. За сколько минут бак наполнить через две трубы при их совместной работе? Ответьте на вопрос задачи, если бак наполнится через первую трубу: 1) за 16 мин, через вторую - за 24 мин; 2) за 18 мин, через вторую - за 36 мин; 3) за 22 мин, через вторую - за 33 мин; 4) за 26 мин, через вторую - за 39 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:31
    0
    1-объем бака

    1/14-скорость наполнения через 1 трубу

    1/21-скорость наполнения через 2 трубу

    1/14+1/21=3/42+2/42=5/42-совместная скорость наполнения

    1:5/42=42/5=8 2/5=8,4 минуты-за столько

    Ответьте на вопрос задачи, если бак наполнится через первую трубу:

    1) за 16 мин, через вторую - за 24 мин;

    1/16+1/24=3/48+2/48=5/48

    1:5/48=48/5=9 3/5=9,6 мин

    2) за 18 мин, через вторую - за 36 мин;

    1/18+1/36=2/36+1/36=3/36=1/12

    1:1/12=12 мин

    3) за 22 мин, через вторую - за 33 мин;

    1/22+1/33=3/66+2/66=5/66

    1:5/66=66/5=13 1/5=13,2 мин

    4) за 26 мин, через вторую - за 39 мин.

    1/26+1/39=3/78+2/78=5/78

    1:5/78=78/5=15 3/5=15,6 мин