Помогите решить задачу

Бак наполнится водой через две трубы за 2 ч. Через первую трубу бак может наполнится за 3 ч. За сколько времени 2/3 объёма бака наполнится водой через вторую трубу?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:50
    0
    Пусть за х часов через вторую трубу заполняется весь бак, тогда:

    1/2 = 1/3 + 1/x

    1/x = 1/2 - 1/3 = 1/6

    x = 6 (часа) - за столько заполняется весь бак

    6 * 2/3 = 4 (часа) - за столько 2/3 бака

    Ответ: 4 часа