Решите уравнение

(-2 х+1) (-2 х-7) = 0

через дискременант

если уравнение имеет более одного корня. то в ответе запишите меньший из корней

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 00:36
    0
    (-2 х+1) (-2 х-7) = 0

    (-2 х+1) = 0 или (-2 х-7) = 0

    -2 х=-1 - 2 х=7

    х=1/2=0.5 х=-3,5

    меньший корень х=-3,5
  2. 28 августа, 03:18
    0
    (-2 х+1) (-2 х-7) = 0,

    4 х ² + 14 х - 2 х - 7 = 0,

    4 х² + 12 х - 7 = 0,

    Д = 12² - 4*4*7 = 144 + 112 = 256,

    х1 = (-12 + √256) / 2*4 = (-12 + 16) / 8 = 4/8 = 1/2 или 0,5,

    х2 = (-12 - √256) / 2*4 = (-12 - 16) / 8 = - 28/8 = - 3 1/2 или - 3,5,

    меньший из корней х2 = - 3 1/2 или - 3,5