Дана выборка: 1,7,8,3,3,7,3,1,1,3,5,3. Найти выборочное среднее, моду и медиану

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:16
    0
    Так как чисел в ряду четное количество, то медиана определяется, как среднее арифметическое между двумя центральными числами: 7 и 3

    (7 + 3) : 2 = 5; Медиана = 5

    Мода = 3 это число, которое чаще других встречается в нашем числовом ряду.

    Выборочное среднее = сумме всех чисел, делённое на их количество:

    45 : 12 = 3 цел. 9/12 = 3 цел. 1/4 = 3,25