Решите систему уравнения: 2x+y-11=0,2x+5y-y^2-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:06
    0
    2x + y - 11 = 0 = > 2x + y = 11

    2x + 5y - y^2 - 6 = 0 = > 2x + y + 4y - y^2 - 6 = 0 = > 11 + 4y - y^2 - 6 = 0 = > - y^2 + 4y + 5 = 0 = > y^2 - 4y - 5 = 0 = > y1*y2 = - 5, y1 + y2 = 4 = > y1 = 5, y2 = - 1. Тогда 2x1 + 5 - 11 = 0 = > 2x1 = 6 = > x1 = 3 и 2x2 - 1 - 11 = 0 = > 2x2 = 12 = > x2 = 6.

    Ответ: (x1, y1) = (3, 5), (x2, y2) = (6, - 1).