3sin^2 (3x) + sin3xcos3x=2cos^2 (3x)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:50
    0
    Разделим уравнение на cos (3x), получим

    3tg^2 (3x) + tg (3x) = 2

    3tg^2 (3x) + tg (3x) - 2=0

    D=1+24=25; √D=5

    1) tg (3x) = 2/3

    3x=arctg (2/3) + πk,

    x=1/3*arctg (2/3) + πk/3

    2) tg (3x) = - 1

    3x = - π/4+πk

    x = - π/12+πk/3

    Везде считать k число целое