В детском мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Миша поссчитал все рули и колеса. Получилось 12 тулей и 27 колес. Сколько трехколесных и двухколесных велосипедов продавали в детском мире.

Смысл и ответ я знаю, а вот развернутое решение написать не могу, помогите

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 01:47
    0
    Х - количество двухколесных

    (12 - х) - трехколесные

    2 * х + (12-х) * 3=27

    2 х + 36-3 х - 27=0

    х=9

    12-9=3 трехколесные
  2. 26 мая, 02:48
    0
    12 рулей, значит 12 велосипедов.

    У каждого точно есть 2 колеса, значит 12x2=24

    27-24=3 (Остаток от всех колес.)

    Значит 9 штук двухколесных и 3 трехколесных.

    Ответ: 3