3sin^2 (x-3 п/2) - 2cos (3 п/2+х) cos (п+х) + 2sin^2 (х-п) = 2

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:28
    0
    Формулы приведения

    sin (x-3pi/2) = sin (x-3pi/2+2pi) = sin (x+pi/2) = cos x

    cos (x+3pi/2) = cos (x+3pi/2-2pi) = cos (x-pi/2) = cos (pi/2-x) = sin x

    cos (pi+x) = - cos x

    sin (x-pi) = sin (x-pi+2pi) = sin (x+pi) = - sin x

    Подставляем

    3cos^2 x - 2sin x * (-cos x) + 2 (-sin x) ^2 = 2sin^2 x + 2cos^2 x

    Приводим подобные

    cos^2 x + 2sin x*cos x = 0

    cos x * (cos x + 2sin x) = 0

    1) cos x = 0; x1 = pi/2 + pi*k

    2) 2sin x = - cos x

    tg x = - 1/2; x2 = - arctg (1/2) + pi*n