Упростите выражения.

a) (12m-1) ²-1

б) (121 - (11-7x) ²

в) а²+49 - (а-7) ²

г) (2 а+6b) ²-24ab

д) а²b² - (ab-9) ²

е) а-81 - (а²+9) ²

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:02
    0
    A) (12m-1) ²-1=144m²-24m+1-1=144m²-24m

    б) (121 - (11-7x) ²=121-121+154x-49x²=154x-49x²

    в) а²+49 - (а-7) ²=a²+49-a²+14a-49=14a

    г) (2 а+6b) ²-24ab=4a²+24ab+36b²-24ab=4a²+36b²

    д) а²b² - (ab-9) ²=a²b²-a²b²+18ab-81=18ab-81

    е) а-81 - (а²+9) ²=a-81-a⁴-18a²-81=a⁴-18a²+a-162