Средняя линия трапеции равна 2:3 части большего основания. Во сколько раз средняя линия трапеции больше её меньшего основания?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:51
    0
    Решение: (a+b) / 2=2b/3 по условию, где a-меньшее основание, b-большее.

    Найдем из этого равенства меньшее основание a : a+d=4b/3. a=b/3.

    Найдем во сколько раз средняя линия больше ее меньшего основания:

    2b/3:b/3=2.

    Ответ: В два раза.