Во дворе было 16 уток и утят. Уток в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было во дворе?

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 13:57
    0
    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (уток)

    4*3=12 (утят)

    Ответ: уток - 4; утят - 12
  2. 29 сентября, 16:38
    0
    пусть уток было х штук, тогда утят 3 х, из условия следует

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 - уток

    4*3=12 было утят