Большее основание равнобедренной трапеции в 2 раза больше меньшего основания. Расстояние от середины большего основания до вершины тупого угла равно меньшему основанию. Вычисли периметр трапеции, если длина меньшего основания равна 6 см.

Ответ: периметр трапеции равен см.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:03
    0
    АВ=СД

    АД=2 ВС

    АО=ОД

    ВС=ВО

    ВС=6 см

    ад=2*6=12 см

    ОМ=высота трапеции=высота равностороннего треугольника ВОС.

    высотаравностононнего треугольника=медиана

    ОМ=√ (6² - (6/2) ²) = √ (36-9) = √25=5 см

    S = (a+b) / 2*h = (6+12) / 2*5=18/2*5=9*5=45cм²