В равнобедренной трапеции один из углов равен 45 градусов, а высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки 4 см и 12 см. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:38
    0
    Получается, если высота делит основание на отрезки 4 и 12, следовательно меньшее основание равно 8 (т. к. 2 высоты должны будут делить в соотношении 4, х, 4, где х это 12-4=8)

    т. к угол при основании 45 градусов значит градусные меры в треугольнике, образованном высотой будут равны: 45,90,45 = > треугольник прямоугольный и равнобедренный, значит катеты равны, если 1 катет равен 4 значит и второй катет (высота) равна 4

    формула площади S = (a+b) / 2 * h = (8+16) / 2 * 4 = 12*4=48