Буксир идя против течения реки преодолел расстояние между портами за 19 ч. Сколько времени потребуется буксиру на обратный путь есть расстояние между портами 285 км, скорость течение реки 2 км/ч а собственная скорость буксира постоянна? Выполнить краткую запись условия составьте схему аналитического метода решения. Решите по действиям.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:55
    0
    Расстояние между портами - 285 км, которое буксир преодолел за 19 часов против течения реки 2 км/ч

    285/19=15 км/ч скорость буксира против течения, из этого следует что скорость буксира без течения 15+2=17 км/ч

    Получается если он будет плыть обратно по течению, то скорость буксира и течения суммируется 17+2=19 км/ч

    Теперь делим расстояние на полученную скорость буксира с течением

    285/19=15

    Ответ 15 часов потребуется буксиру на обратный путь