Мотоциклист за 4 часа проехал 148 км, проежджая за каждый час на 2 км меньше, чем за предыдущую. Сколько километров проехал мотоциклист за четвёртый час?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:42
    0
    Пусть мотоциклист

    за первый час проехал Х км

    за второй час проехал Х-2 км

    за третий час проехал Х-4 км

    за четвёртый час Х-6 км

    Всего проехал 148 км

    X + X-2 + X-4 + X-6 = 148

    4X - 12 = 148

    4X = 160

    X = 40 км

    За четвёртый час X-6 = 40 - 6 = 34 км

    Ответ: 34 км