Решите уравнение: 9^х-8*3^х-9=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:07
    0
    9^x-8*3^x=9

    (3^2) ^x-8*3^x-9=0

    3^2x-8*3^x-9=0

    3^x=t

    t>0

    t^2-8t-9=0

    D=64+36=100

    t1 = (8+10) / 2=9

    t2=-2/2=-1 не подходит

    3^x=9

    3^x=3^2

    x=2