Задача: для царя Гороха изготовили новую корону из сплава, который состоял из 7 частей золота и 5 частей платины. Сколько каждого метала было взято, если масса короны равнв 2 кг460 г? Можно уравнением и с краткой записью

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:02
    +1
    1) 2460: (5+7) = 205 (г) - 1 часть

    2) 205*7=1435 (г) - весило золото

    3) 205*5=1025 (г) - весила платина

    Ответ: золота было взято 1435 грамм а платины 1025 грамм
  2. 17 мая, 12:14
    0
    Пусть х одна часть, тогда золота 7 х, а платины 5 х. Всего 2460.

    7 х+5 х=2460

    12 х=2460

    х=205 гр. одна часть.

    7*205=1435 гр.=1 кг. 435 гр. взято золота.

    5*205=1025 гр. = 1 кг. 25 гр. взято платины.

    Ответ: 1 кг. 435 гр. золота; 1 кг. 25 гр. платины.