1. задача При помоле на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько смололи ржи если муки получилось на 36 ц. больше чем отходов? 2. задача для сбора из лекарственных трав берут 2 части шалфея и 5 частей ромашки. Какова масса такого сбора если в нём шалфея на 150 граммов меньше чем ромашки?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:01
    0
    1.

    1) 3-1=2 (части) - разница между мукой и отходами, которая составляет 36 ц

    2) 36:2=18 (ц) - приходится на одну часть

    3) 3+1=4 (части) - приходится на муку и отходы всего

    4) 18*4=72 (ц) - ржи смололи

    2.

    1) 5-2=3 части разница - 150 г

    2) 150:3=50 г - 1 часть

    3) 2+5=7 частей

    4) 50*7=350 г