Помогите решить геометрическую прогрессию

s6-?

b1=18 q=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:09
    0
    B₁=18 q=1/3 S₆-? n=6

    S₆=b₁ * (qⁿ-1) / (q-1) = 18 * ((1/3) ⁶-1) / (1/3-1) = 18 * ((1/729-1) / (-2/3) = = (-18*728/729) / (-2/3) = 2*3*728 / (81*2) = 728/27=26²⁶/₂₇.

    Ответ: S=26²₂₇.