Запишите уравнение окружности с радиусом 5, которая проходит через точку (-1; 6), а ее центр находится на биссектрисе первой координатной четверти

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:05
    0
    Уравнение окружности:

    (x-x0) ˆ2 + (y-y0) ˆ2=Rˆ2

    Где, x0, y0 - координаты центра.

    Так как окружность проходит через точку (-1,6), то:

    (-1-х0) ˆ2 + (6-y0) ˆ2=5ˆ2 (1)

    При этом, согласно условию центр (x0, y0), удовлетворяет условию прямой, которая является биссектриссой первой четверти:

    y=kx+b

    При этом первая четверть равняется 360/4=90, а биссектриса делит 90 пополам, т. е. k=tg (45), а b=0, так как прямая проходит через точку (0,0), тогда:

    y0=tg (45) * x0=1*x (0). (2)

    Из уравнений (1) и (2) находим координаты центра окружности:

    (-1-х0) ˆ2 + (6-y0) ˆ2=25

    y0=x0

    (-1-x0) ^2 + (6-x0) ^2=25

    1+2x0+x0ˆ2+36-12x0+x0ˆ2=25

    12-10x0+2x0ˆ2=0

    x0ˆ2-5x0+6=0

    D=25-24=1

    x0_1,2 = (5+-1) / 2=3,2

    y0_1,2=3,2

    Тогда, возможны два уравнения окружности, которые удовлетворяют условию:

    (x-3) ˆ2 + (y-3) ˆ2=25

    (x-2) ˆ2 + (y-2) ˆ2=25